December 1, 2018, 09:46 AM

В центре Екатеринбурга проведут экспресс-тестирование на ВИЧ

В Екатеринбурге на углу улиц Вайнера-Попова 1 декабря будет развернут мобильный пункт для анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, сообщает «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Акция под названием «Знай свой статус» приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Горожане смогут пройти экспресс-тестировании с 15:00 до 18:00.

Аналогичный пункт будет работать в ТРЦ «Мега» до 18:00. Вдобавок к этому в ТРЦ специалисты Центра, врачи-инфекционисты и люди, живущие с открытым ВИЧ-статусом, проведут интервью.

В учреждении отмечают, что Свердловская область на сегодняшний день относится к регионам с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Всего в регионе зарегистрировано более 77 тыс. человек, живущих с ВИЧ-инфекцией; показатель пораженности - 1,6%. Самая серьезная ситуация с распространением ВИЧ-инфекции наблюдается в Североуральске, Полевском, Кировграде, Первоуральске, Верхнем Тагиле, Среднеуральске, Сухом Логу, Арамиле, Туринске, Сысерти.

В тоже время с 2015 года не регистрируется роста новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2018 году заболеваемость снижена на 13% (выявлено 5150 ВИЧ-инфицированных граждан; 2017 год - 5815).

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+