May 25, 2017, 04:55 AM

В центре Екатеринбурга сносят детскую площадку, построенную на деньги жильцов

Скандальную детскую площадку в центре Екатеринбурга снесут в эти выходные. Построившие ее жильцы дома №132 на улице Мичурина не смогли договориться со своими соседями с Бажова, 161, которые хотят сделать на территории автопарковку.

«Вчера было очередное собрание жильцов. Из дома на Бажова пришли два человека. Один из них пояснил, что остальные просто не хотят ввязываться в конфликт. Договориться ни о чем не удалось. В эти выходные мы будем демонтировать площадку, в противном случае в понедельник, 29 мая, это сделают приставы», - рассказал корреспонденту ЕАН управляющий ТСЖ на Мичурина, 132 Даниил Кусков. По его словам, часть конструкций будет перенесена на небольшую территорию, принадлежащую дому на Мичурина, другая часть «осядет» в подвалах.

При этом жильцы не теряют надежду в будущем восстановить площадку на том же месте. «Сегодня мы подадим апелляционную жалобу на вынесенное ранее решение суда от имени одного из наших жильцов. Этот мужчина уезжал работать на Север и о сложившейся ситуации узнал совсем недавно. Он возмущен происходящим и намерен отстаивать площадку», - рассказал Даниил Кусков.

Напомним, в 2012 году компания «Иртыш», строящая дом на Мичурина, получила во временное пользование землю, где ранее находились металлические гаражи и складировался мусор. На средства жильцов на этом месте была построена детская площадка – с горками, турникетами, футбольным полем. Ее стоимость сейчас составляет около 1 млн рублей. Однако жильцы соседнего дома на Бажова выразили недовольство тем, что их гаражи снесли, и обратились в МУГИСО, чтобы получить эту землю в свою собственность. В министерстве они получили отказ и пошли в суд. Он встал на их сторону и постановил снести детскую площадку. На ее месте жильцы с Бажова теперь хотят построить автопарковку.

Между тем, по словам жильцов с Мичурина, построенная ими площадка пользуется спросом у маленьких горожан. «Здесь гуляют дети из ближайших трех школ, дети из нашего дома и из этого самого дома на Бажова. Зачем демонтировать то, что востребовано?» - задается вопросом собеседник агентства. Однако жильцы с Бажова стоят на своем – парковка важнее. Поэтому уже на следующей неделе юным жителям придется играть на значительно меньшей территории.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+