November 20, 2018, 03:26 AM

В «дивизию будущего» на Урале поступила новейшая модель БМП

90-я танковая дивизия, сформированная недавно на Урале, полностью перейдет на модернизированные боевые машины БМП-2М. Соединение уже стало опытной площадкой, на которой отрабатываются новая штатная структура и тактика. Из-за этого в войсках ее называют «дивизия будущего», сообщили «Известиям» в минобороны.

БМП-2М «Бережок» — наиболее современная модификация легендарной БМП-2, поставлявшейся в войска с 80-х годов прошлого века. «Бережок» изначально был разработан для экспорта, первые машины были проданы в Алжир. Однако в итоге военные решили, что машина такого уровня должна стоять на вооружении российской армии.

На БМП-2М установлены современная система управления огнем, новые средства поражения и более мощный двигатель. Помимо 30-миллиметровой автоматической пушки и спаренного пулемета калибра 7,62 она получила автоматический гранатомет и противотанковые управляемые ракеты.

Фото - официальный сайт Курганмашзавода.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+