October 29, 2014, 08:48 AM

В екатеринбургском зоопарке родились императорские скорпионы и пауки-птицееды

Молодые скорпионы уже живут без взрослых, а все пауки помещены в отдельные боксы.

В екатеринбургском зоопарке вновь пополнение. На свет появились императорские скорпионы и пауки-птицееды, передает корреспондент агентства ЕАН.

В пресс-службе зверинца рассказали, как рождаются маленькие скорпионы. Новорожденные белые личинки при помощи присосок на лапках забираются на спину матери, где неподвижно сидят несколько дней без еды. После линьки детеныши постепенно темнеют и больше походят на взрослых скорпионов. Еще некоторое время спустя малыши покидают спину матери, но стараются держаться рядом возле материнских клешней.

Обычно в выводке у скорпионов 12-20 детенышей. Интересной особенностью этих членистоногих является длительность беременности. Она близка к 9 месяцам, как и у человека.

Что касается пауков-птицеедов, то на их разведение решаются только настоящие профессионалы. Ведь этот вид очень агрессивный. Пауки атакуют даже в положении лежа. Укусы их не смертельны, но болезненны.

Необходимо отслеживать процесс как самого спаривания, так и дальнейшего самостоятельного поведения самки. Важно также выдержать все условия - кормление, температуру и влажность.

Отметим, что самка паука откладывает до 180 яиц в один кокон, в котором происходит развитие нимф первой и второй стадии. После линьки они переходят в стадию имаго и внешне уже похожи на взрослых особей маленького размера.

Сейчас в зоопарке все 130 паучков живут в отдельных боксах для предотвращения каннибализма.

Посмотреть на взрослых пауков-птицеедов и скорпионов горожане могут в павильоне «Экзотеррариум». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+