May 17, 2018, 04:10 AM

В городах ЧМ-2018 выявили более 700 случаев завышения цен в гостиницах

Роспотребнадзор рассказал о проведенном мониторинге объектов, оказывающих гостиничные услуги во время ЧМ-2018 по футболу.

Всего было проверено 18526 объекта.

В результате сотрудники Роспотребнадзора обнаружили 704 случая завышения цен на гостиничное обслуживание и 173 случая отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации.

В отношении соответствующих хозяйствующих субъектов проведено 1514 внеплановых проверок, по фактам выявленных противоправных действий возбуждено в общей сложности 1846 дел об административных правонарушениях. Управлениями по субъектам Российской Федерации подано 190 исков в суд в защиту неопределенного круга потребителей.

Сумма наложенных административных штрафов выросла по отношению к прошлой неделе и составила более 8,7 млн рублей. В пользу Роспотребнадзора на текущий момент принято 20 судебных решений.

C 19 февраля работает Всероссийская горячая линия для потребителей к Чемпионату мира по футболу 2018, которая продолжит работу до завершения мероприятий Чемпионата. Специалисты Роспотребнадзора консультируют потребителей по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей.

Фото: pixabay.com

Свердловские гостиницы оштрафовали на 260 тысяч за нарушения перед ЧМ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+