January 27, 2017, 01:01 PM

В поселке Белоярском хотят закрыть роддом и лабораторию районной больницы

Женщин перенаправят в Заречный, а анализы отдадут частникам.

В центральной районной больнице Белоярского хотят закрыть роддом и лабораторию, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об этом сообщил местный депутат Владислав Гилев по итогам встречи с главврачом медучреждения. Роддом могут закрыть после того, как новое здание для учреждения аналогичного профиля откроют в Заречном. Ссылаясь на главврача, депутат говорит, что роддом в Белоярском фактически используется лишь 150 дней в году, в остальное время работники сидят без дела, но получают за это деньги.

По данным Владислава Гилева, закрытие этого подразделения ЦРБ не должно сказаться на качестве медпомощи жителям района.

«Сейчас женщин, у которых осложненные роды, везут в Екатеринбург. В Белоярке роды принимают только в штатном режиме. Закрытия роддома люди могут даже не заметить, потому что разница между Заречным и Белояркой – всего около 10 километров, и возят пациентов не на общественном транспорте, а на скорой», - аргументировал он.

Кроме роддома в ЦРБ планируют закрыть и лабораторию, поскольку только одни реагенты обходятся медучреждению в миллион рублей. По мнению руководства ЦРБ, анализы целесообразнее поручить частным организациям, с которыми больница заключит соответствующий договор.

В общей сложности около 90 процентов всего бюджета ЦРБ идет на выплаты персоналу. По словам депутата, больница остро нуждается в ремонте помещений, однако на эти цели денег нет.

Сложная ситуация и с фельдшерско-акушерскими пунктами в селе – туда никто не идет работать из-за низких зарплат.

«Те фельдшеры, которые уже работали в старых фельдшерских пунктах, они там, как правило, остаются. На селе люди сильно привыкают друг к другу и согласны работать даже за смешные деньги. А вот, например, в селе Логиново стоит новый современный ФАП, ни 1 пациента еще не принимал. Уже третий год пошел. Потому что фельдшера туда найти невозможно», - отметил Владислав Гилев.

Напомним, что ранее жители поселка Совхозный и Белоярского городского округа рассказали о сборе подписей против сокращения ставки стоматолога и лаборанта в местной амбулатории. В ЦРБ теперь уточняют, что сокращать стоматолога не будут, но переведут специалиста на полставки и на хозрасчет. То есть специалист сможет оказывать платные услуги.

Напомним также, что проблема оптимизации медицины в Свердловской области бурно обсуждается уже не первый год. В частности, на проблемы со сдачей анализов из-за сокращения графика работы лаборантов жаловались пациенты  из Алапаевского муниципального района. Известно о многих случаях, когда схему учреждений здравоохранения перекраивали без учета транспортной доступности.

Вместе с тем перед учреждениями здравоохранения остро стоит проблема дебиторской задолженности, с выплатой которой они не справляются, стремясь на должном уровне поддерживать уровень зарплаты врачей. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+