December 25, 2017, 04:06 AM

В регистратурах российских поликлиник введут разделение труда

В минздраве намерены привести все поликлиники к единому стандарту работы, пишет «Московский комсомолец».

В ведомстве подготовили новое положение «Об оказании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению». Предполагается, что регистратура будет разделена на закрытую и открытую части. В открытой части медсестры будут общаться непосредственно с пациентами, которые пришли в больницу, а в закрытой - будут отвечать на телефонные звонки. Обязательным нововведением является наличие рядом с окошком регистратуры звукоусиливающих устройств - микрофонов и динамиков.

Также чиновники планируют установить единую высоту расположения окошек регистратуры, запретить использовать матовые стекла, которые отделяют сотрудников от пациентов. Согласно новому положению, в коридорах обязательно должны присутствовать кулеры с водой, телевизоры. Кроме того, минздрав предлагает разместить в поликлиниках столики с медицинской прессой.

Недавно стало известно, что в следующем году минздрав увеличит на 333 млрд рублей расходы на программу госгарантий бесплатной медицинской помощи.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+