November 28, 2014, 06:16 AM

Вдохновение искусством Урала: Наталия Соломеина представила новую коллекцию одежды

В новых нарядах дизайнера нашли свое отражение русский классический портрет, западно-европейская живопись и каслинское литье.

Событие, которое Екатеринбург ждал целый год, прошло накануне в музее ИЗО. Уральский дизайнер Наталия Соломеина представила свою новую коллекцию. Об искусстве сквозь призму моды и о том, как связано каслинское литье с одеждой, – в фоторепортаже корреспондента агентства ЕАН.

Привычно теплая атмосфера окутала музей ИЗО вечером 28 ноября. На показ Наталии Соломеиной пришли десятки гостей. По словам владелицы Модного дома «Соло Дизайн», к этому событию она готовилась практически 12 месяцев.

В течение целого года в музей на самые разнообразные выставки приходили друзья Наталии и просто жители города. Они рассматривали искусство сквозь призму моды, знакомились с работами уральских ювелиров, купеческим портретом, каслинским литьем и многим другим.

Чтобы вспомнить, как проходили встречи в рамках проекта Art&Fashion, гостям представили небольшой ролик. Главными героями видео стали друзья Наталии Соломеиной и, безусловно, сама дизайнер.

Как отметила хозяйка вечера, в новой коллекции нашли свое отражение не только русский классический портрет и западно-европейская живопись, но и каслинское литье. Наталия даже предложила всем присутствующим сыграть в игру: найти в платьях, принтах и вышивках элементы работ уральских мастеров.

Подиумом для показа стал ажурный чугунный павильон. Девушки показали длинные русские платья, совмещающие в себе старину и постиндустриализм, а также стильные наряды с намеком на европейский стиль и эпоху прошлых лет. Классические костюмы, украшенные шкурами животных, продемонстрировали модели-мужчины.

В коллекции преобладали темные, ослепительно белые и нежные кремовые цвета, струящиеся, плотные, блестящие ткани, а также четкая клетка, яркий орнамент, мех и атласные ленты.

Чтобы зрители полнее ощутили связь истории и современности, диджей смешал самую разную музыку, звучащую на показе. Модели демонстрировали коллекцию под ритмичный бит, иностранную поп-музыку и известную всем тему из фильма «Служебный роман».

Вечер завершился множеством приятных поздравлений. От радости Наталия Соломеина не смогла сдержать слез. Друзья дарили хозяйке Модного дома пышные букеты и желали дальнейших успехов, процветания и безграничного вдохновения.

Сама Наталия сказала, что проект Art&Fashion стал украшением Года культуры и его прекрасным завершением. Дизайнер пообещала, что и дальше будет удивлять своих поклонников модным искусством и современным творчеством. Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+