February 23, 2015, 12:45 PM

Великий пост у православных в России начался со Дня защитника Отечества

У православных в России начался Великий пост.

У православных христиан в России 23 февраля начался Великий пост – самый строгий и продолжительный, передает корреспондент агентства ЕАН.

Теперь вплоть до Пасхи, которая в этом году выпадает на 12 апреля, верующие будут воздерживаться от пищи животного происхождения. Исключения – 5 и 7 апреля, когда будут праздноваться Вход Господень в Иерусалим (или Вербное воскресенье) и Благовещение. Но даже в эти дни разрешается только рыба.

Церковнослужители между тем подчеркивают, что пост не сводится к одной лишь диете. Чтобы очистить к Пасхе не только тело, но и душу, нужно усиленно бороться со страстями, воздерживаться от развлечений, а также пустых разговоров. Таким образом, бурные празднества в первый день поста, когда православным, к слову, рекомендуется вообще воздержаться от какой-либо еды, для верующих недопустимы. То же самое касается и 8 Марта, которое традиционно выпадает на время Великой четыредесятницы.

Но это не значит, что православные должны быть неприветливыми или невнимательными. Напротив, во время поста священники наряду с частым посещением храмов рекомендуют больше времени посвящать делам милосердия. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+