June 20, 2017, 07:09 AM

Венский фестиваль в Екатеринбурге могут отменить из-за ЧМ-2018

Из-за Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге в 2018 году могут отменить Венский фестиваль музыкальных фильмов. Об этом ЕАН рассказала управляющая делами Почетного консула Австрии в столице Урала Мария Зашляпина.

«Вероятнее всего, на следующий год мы фестиваль проведем в каком-то другом городе. Это может быть Пермь или Челябинск. Мы не хотим уезжать из Екатеринбурга, но на сегодняшний день никто не может нам дать адекватного ответа, сможем ли мы провести в установленные сроки Венский фестиваль на домашней площадке», - говорит она.

Переносить мероприятие на другое время организаторы не планируют, так как они намеренно выбрали самые сухие и теплые дни лета.

«Если я перенесу фестиваль на август, мы будем стоять под проливным дождем. Если на май – возможно, будет холодно. На сегодняшний день я не могу сказать, состоится ли фестиваль летом 2018 года в Екатеринбурге. Существует распоряжение о прекращении всех общественных мероприятий на открытом воздухе на период чемпионата», - отметила Мария Зашляпина.

Перенести Венский фестиваль в Екатеринбурге на закрытую площадку не получится из-за отсутствия в городе мест с необходимой вместимостью в шесть тысяч человек.

Напомним, в Екатеринбурге этим летом в восьмой раз состоится Венский фестиваль музыкальных фильмов. Он будет проходить с 26 июня по 15 июля ежедневно в 20:00 перед главным учебным корпусом УрФУ на улице Мира, 19.

Ежегодно мероприятие собирает более 50 тысяч человек. В этом году в связи с популярностью фестиваля организаторы добавят еще 300 стульев. Традиционно зрителей ждет бесплатный вход и самый большой в Екатеринбурге экран. Кроме того, можно будет купить новые сувенирные пледы, зонты и так далее.

В столице Урала Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит с 2010 года при поддержке Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге. Постоянные спонсоры культурного события под девизом «Смотри музыку» — «УГМК-холдинг» и Райффайзенбанк.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+