August 8, 2018, 03:18 AM

Верховный суд разрешил проносить ручную кладь сверх нормы на борт самолетов «Победы»

Верховный суд России отказал авиакомпании «Победа» в иске к минтрансу о запрете провоза на борту сумок, портфелей и других личных вещей сверх установленных норм ручной клади. Представители компании заявили, что, если решение вступит в силу, они пересмотрят расписание рейсов, сообщает «Коммерсантъ».

«Победа» подала иск к минтрансу в апреле этого года. Лоукостер требует отменить пункт правил о провозе ручной клади, разрешающий проносить на борт определенный перечень вещей сверх нормы: дамских сумок, портфелей, портпледов с костюмом, букетов цветов, верхней одежды и рюкзаков.

«Ведомости» сообщают, что гендиректор авиакомпании Алексей Калмыков и юрист принесли в зал заседаний знаменитый калибратор для вещей и собственно вещи из списка. Представители «Победы» пытались доказать, что дополнительные предметы ручной клади, превышающие размер калибратора, просто не поместятся в заполненном салоне Boeing 737-800.

Тем не менее суд отказал в иске. Представители лоукостера намерены обжаловать это решение.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+