November 21, 2014, 07:33 AM

Виктор Басаргин: авария на СКРУ-2 связана с землетрясением 20-летней давности

Губернатор Прикамья заверил, что жителям Соликамска ничего не угрожает.

Глава Пермского края Виктор Басаргин выступил в своем блоге с заявлением по поводу ЧП на руднике «Уралкалия» и обрушения грунта в Соликамске, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам губернатора, авария в СКРУ-2 связана с землетрясением 20-летней давности. На сегодняшний день составлены и оптимистичные, и самые жесткие прогнозы развития ситуации. Мониторинг всех показателей ведется не только близ шахты, но и в зоне жилой застройки.

Глава региона отметил, что жителям Соликамска ничего не угрожает. «Считаю важным отметить ряд моментов, очевидных уже сегодня, - заявил Виктор Басаргин. - Нет никакой, даже минимальной опасности для жителей Соликамска. Нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что произошло в Березниках в 2007 году, — принципиальная разница во всем, начиная от геологии и заканчивая причинами и типом аварии. Даже при самом худшем раскладе ситуация не становится критической ни для ОАО «Уралкалий», ни для Пермского края. И с производственной точки зрения, и в экономике. И, конечно же, в социальном плане. Перед менеджментом «Уралкалия» поставлена задача обеспечения занятости персонала, который работал на руднике «Соликамск-2». В ближайшие дни, когда станет более понятным дальнейшее развитие событий, должен быть выработан компромиссный вариант занятости — руководство компании эту задачу в полной мере понимает и принимает». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+