August 14, 2018, 03:20 AM

«Во имя жертв красного террора»: церковь объяснила причины интереса к землям Поросенкова Лога

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви по просьбе ЕАН прокомментировала свои притязания на памятное место, связанное с гибелью последнего российского императора Николая II, его семьи и близких. Приводим полностью текст заявления о необходимости передачи земель Поросенкова Лога РПЦ.  

«Память людей, погибших в результате гонений и несправедливости, всегда была священна для святой церкви во всё время её существования. В церкви уделяется особое внимание поминовению всех новомучеников и исповедников церкви русской, служатся заупокойные богослужения обо всех погибших в результате репрессий минувшего века. Благоговение и любовь к предкам и своей Отчизне, почитание всех неправедно убиенных - есть свойство христианской православной этики.  

Независимо от того, какими будут результаты исследования останков, обнаруженных в Поросенковом Логу (как известно, окончательные выводы будут сделаны по завершении всех экспертиз), однозначно, речь идет о жертвах красного террора. Церковь с ее вековыми традициями и уникальным опытом увековечения памяти способна как никто другой сохранить мемориальное место, связанное с памятью всех неправедно убиенных.

Поросенков Лог потенциально может быть вписан в комплекс мест, связанных с сохранением памяти о новомучениках и исповедниках церкви русской. Таким образом Екатеринбургская епархия предлагает также обеспечить сохранность территории Поросенкова Лога от какого-либо капитального строительства и изменения ландшафта. Здесь место молитве об упокоении душ безвинно замученных людей», - заявила ЕАН пресс-секретарь епархии Анжела Тамбова.

Напомним, ранее стало известно, что епархия обратилась к руководству Свердловской области с просьбой передать ей Поросенков Лог, где были обнаружены останки императора и членов его семьи.

Лог имеет статус объекта культурного наследия. В конце 2014 года региональное министерство культуры утвердило план передачи участка в безвозмездное пользование общественной организации «Мемориал Романовых».

Планировалось, что площадка перейдет ей в 2017 году. В последующем предполагалось, что обустройством участка займется областной краеведческий музей.  

При этом Русская православная церковь отказывается признавать останки, обнаруженные в Поросенковом Логу, царскими. Это в очередной раз было подтверждено в ходе прошедших в июле в Екатеринбурге Царских дней. При этом у Следственного комитета РФ подлинность останков сомнений не вызывает

Фото: dailymail.co.uk

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+