May 28, 2018, 09:43 AM

Водители екатеринбургских трамваев бьют тревогу из-за активизации «зацеперов»

С наступлением весны в Екатеринбурге в разы выросло количество детей, катающихся на сцепных приборах трамваев. Соответствующее сообщение появилось на сайте ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление».

Чаще всего так называемых «зацеперов» встречают на участке от ул. Маневровой и до Верх-Исетского рынка.

«Водители трамвая не могут продолжать движение, если известно, что на сцепном приборе находится ребенок. В среднем ежедневно происходит до 40 случаев остановок трамвая из-за детей, катающихся на «сцепке». Подростки умудряются забраться даже между вагонами, что еще опаснее», – утверждает начальник отдела по безопасности движения ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Алексей Погорелов.

Ревизоры ТТУ справиться с этой ситуацией не могут, поэтому еще в апреле обратились в отдел полиции Железнодорожного района, а в мае такое же письмо было направлено в УВД города Екатеринбурга.

Сотрудники ЕМУП напоминают, что ответственность за детей, которые катаются на сцепных приборах трамваев, несут их родители. С 2017 года Уголовный кодекс РФ дополнился новой статьей об ответственности за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Речь идет и о «зацепинге». Нарушителям или их родителям грозит штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+