December 1, 2017, 08:35 AM

Всемирный день борьбы со СПИДом: где в Екатеринбурге бесплатно сдать анализы

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Агентство ЕАН публикует информацию о местах, где можно сделать бесплатные анализы.

Во-первых, как сообщили в пресс-службе горздрава, сделать это можно в поликлиниках по месту жительства. Их адреса можно найти на сайте Городского центра медпрофилактики. Там же есть информация о травмпунктах, куда необходимо срочно обращаться, если возник риск инфицирования ВИЧ, например, при уколах иглами или другими острыми предметами, загрязненными кровью. Травмпункты работают круглосуточно.

Антиретровирусную профилактику ВИЧ-инфекции надо начинать как можно раньше, позднее 72 часов проводить профилактику бесполезно. Из травмпункта человека в ближайший рабочий день направят в Свердловский областной центр СПИДа.

Кроме того, в Екатеринбурге функционируют мобильные пункты тестирования на ВИЧ.

С 17:00 до 20:00 бесплатно и анонимно сдать экспресс-анализы и получить консультацию можно у Ельцин Центра. Сегодня же, 1 декабря, мобильный пункт быстрого тестирования на ВИЧ будет работать на углу улиц Вайнера-Попова. Узнать результат можно через 10 минут.

И в пятницу, и в субботу до 20:00 будет работать кабинет быстрого тестирования в областном СПИД-центре на улице Ясной, 46 (кабинет 104).Также в Свердловской области до 8 декабря работает «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции. Желающие задать вопросы могут позвонить по телефону (343) 374-12-44.

Фото: pixabay.com

«Вела машину и выбирала столб, чтобы врезаться. Но тут в животе зашевелился ребенок» - история ВИЧ-инфицированной екатеринбурженки

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+