November 20, 2014, 10:18 AM

Второй рудник «Уралкалия» может быть затоплен

Не исключено, что рассол проникнет в шахту «Соликамск-1».

Председатель пермского правительства Геннадий Тушнолобов не исключил, что зоне подтопления может оказаться второй рудник «Уралкалия» - «Соликамск-1», передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на Business class.

«Есть предпосылки, что рудник будет затоплен. Точные данные мы получим на следующей неделе. Откровенно говоря, придется постоянно наблюдать – если рудник будет затапливаться, то это будет происходить в течение двух лет», - заявил чиновник.

В итоге добыча калийной руды на предприятии может сократиться более чем на четверть. Так, на «Соликамск-2» приходится 18 процентов добычи, а на «Соликамск-1» - 7,8 процента.

Отметим, что неотработанные запасы сырья в подтопленной шахте оцениваются в 150 миллионов тонн. Объект мог функционировать еще 8-10 лет.

Власти отмечают, что в случае затопления рудника, 1300 работников будут переведены на другие объекты «Уралкалия». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+