December 26, 2017, 08:19 AM

Вторую ВПП в Кольцово обещают открыть до конца года

Реконструированная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Кольцово будет введена в эксплуатацию до конца 2017 года, сообщили в пресс-службе ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», который курирует реконструкцию.

По данным ФГУПа, для открытия ВПП необходимо заключение и разрешение Ростехнадзора и сертификат Росавиации. «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» рассчитывает, что документы будут получены в ближайшие дни.

Напомним, что речь идет о старой полосе. Сейчас взлет и посадка производятся на ВПП, построенной к саммиту ШОС. Ожидается, что старая реконструированная полоса увеличит пропускную способность аэропорта. Кроме того, оборудование обновленной ВПП позволит производить взлет и посадку при более сложных метеоусловиях, и самолеты реже будут уходить на запасные аэродромы.

Открытие полосы после реконструкции 25 декабря анонсировал на пресс-конференции исполнительный директор Кольцово Алексей Пискунов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+