January 26, 2018, 07:20 AM

«Вышка Пальянова. 40 погибших»: у недостроенной телебашни Екатеринбурга появился мемориал

В Екатеринбурге возле заброшенной телебашни, которую сейчас готовят к сносу, появился импровизированный мемориал. Возле металлического забора, ограждающего опасное строение, неизвестные зажгли свечи и положили венки. Кроме того, авторы «экспозиции» развесили фото «покорителей» башни и установили табличку с надписью «Вышка А. Пальянова. 40 погибших».

Таким образом горожане прощаются с недостроенной высоткой, напоминая о том, сколько жизней она унесла за последние 20 с лишним лет.

Самая известная история – об Александре Пальянове. Студент УГМА, которого друзья называли Камикадзе, более ста раз забирался на башню, в том числе и с завязанными глазами, и с грузом, привязанным к ноге. Восхождение на вершину ночью 27 октября 1998 года стало роковым – Александр сорвался и упал на арматуру. Как вспоминают его друзья, от него осталась лишь разорванная обувь и лужа крови.

Позже его приятели написали на стене башни эпитафию: «Ты покорил ее, а она забрала твою жизнь», - а само строение многие стали называть вышкой Пальянова.

Ранее ЕАН публиковал рассказы очевидцев про «башню смерти». С момента выхода материала прошло две недели, и за это время, на волне новостей о сносе телевышки, соцсети пополнились новыми историями-воспоминаниями. Некоторые из них мы решили опубликовать сегодня.  

Что будет вместо башни-смерти?

Один наш читатель сообщил, что раньше на самом верху башни красовалась надпись «Киса, я люблю тебя», и поинтересовался, кто такая Киса. В Интернете нам удалось узнать, что речь идет о школьнице, которая погибла, сорвавшись с верхушки недостроя.

«Про надпись «Киса» на башне ходила легенда у нас, школьников. Причем рассказала ее наша учительница по физкультуре Лидия Филипповна. Пытаясь отвадить нас от отращивания волос, прокалывания ушей и футболок Sepultura, она многозначительно вещала, что ее бывшая ученица, Кирсанова или Кисанова, тоже за металл рубилась. Экстримом увлеклась <…> В какой-то день решила имя свое увековечить - залезла на башню с тремя банками половой краски и вместе с дружками ту самую надпись «Киса» и намалевала. А на обратной дороге поскользнулась и разбила себе череп», - рассказывает пользователь группы «Башня смерти» в сети «ВКонтакте».

Еще один пользователь сообщества рассказал, что в 15-летнем возрасте на башне у него случился первый секс с одноклассницей. Подкрепившись дешевым персиковым джином, парочка осуществила задуманное, правда, юноша, со свойственной некоторым подросткам жестокостью, оставил «возлюбленную».

«Оставил ее трезветь и рыдать. Потом узнал, что она упала в тот день. До первого этажа спустилась, а оттуда сиганула. Вроде жива осталась, но че-то повредила», - рассказывает молодой человек.

Еще одна жительница Интернета поделилась историей, как ее подругу напугали тушки птиц, разбросанные по башне.

«Помню, в 1999 году все повально готовились к Миллениуму. Те, кто постарше, помнят, что это был синоним конца света. Приехала ко мне подружка Машка из Пышмы. Ее семья была повернута на магии, религии и прочей околонаучной ереси. Глава семейства и вовсе бункер копал на приусадебном участке. В общем, с приветом семейка. И Машка не отстает. Поволокла я ее в башню <…> , начинаю по нижнему этажу водить, а она с каждым шагом бледнеет, а глаза все больше и больше. Ходит и, смотрю, к выходу пятится. Спрашиваю, мол, что случилось-то. Оказывается, напугали ее трупы птиц, разбросанные по всему периметру. Дрожит вся, бедняга. Оказывается, массовую гибель птиц ей родители пророчили накануне апокалипсиса. Еле успокоила ее, она от башни еле ноги унесла. Потом до самого Нового года всех скорым концом света стращала. А отец, говорят, с удвоенной силой принялся копать. В итоге конца света не случилось, а трупы птиц и доселе там. Интересно, кстати, откуда?» - написала девушка.

Другой горожанин вспомнил историю, как отмечал на башне Новый год.

«С размахом подошли, срубили ель, набрали бухла и полезли. Мы на тот момент уже по 20 раз каждый поднимались, соревноваться на скорость могли. Лезем, тащим на себе ель. Веселые, задорные. Карманы полные петард, бенгальских огней. И тут на высоте метров 100 Серега срывается. Начинает падать и хватается за ель, которая начинает падать внутрь строительных лесов. Висят такие вдвоем – снаружи Серега, внутри ель. Ну достали мы, конечно, другана, а ель свалилась, зацепилась на уровне метров 70, там до сих пор и висит. А Новый год отметили на славу. Серега с тех пор верующим стал», - написал пользователь во «ВКонтакте».

Снос телебашни будет безопасным

Совсем скоро на месте заброшенного строения появится современная ледовая арена, а сам «символ смерти» уйдет в историю. Если у вас есть свои воспоминания о «башне смерти» - делитесь ими в комментариях. Ждем!

Фото предоставлено очевидцами. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+