November 1, 2018, 11:45 AM

Высокинский вновь пообещал встретиться с жителями, блокирующими проект строительства филармонии

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вновь пообещал встретиться с жителями дома на Карла Либкнехта, 40, которые блокируют проект строительства нового зала филармонии.

 

«Буду встречаться с жителями, обсуждать. Полагаю, недели через две к ним приеду. Раньше не получилось, был загруженный график», - заявил чиновник.

Напомним, мэр действительно обещал встретиться с людьми, однако пока контакт не состоялся.

При этом жители дома неожиданно нашли поддержку в городской думе. Депутат от их округа, бывший вице-мэр Михаил Матвеев заявил ЕАН, что собственники квартир, не желающие их покидать, безусловно, правы.
По словам Матвеева, он уже получил обращение от жителей и направил его в горадминистрацию с предложением организовать встречу с вице-мэром по социальной политике, на которой представитель мэрии сможет объяснить позицию городских чиновников.

«С одной стороны, как человек, который курировал культуру в городе 25 лет, я считаю, что зал, о котором идет речь, Екатеринбургу просто необходим. И имидж нашего города, и авторитет выйдут на новый уровень», - уверен депутат.

 

Скандал в филармонии ударит по вице-губернатору Павлу Крекову 

 

Пока должность заместителя главы города по социальной политике вакантна. Ио Екатерина Сибирцева со своей стороны никакой активности в конфликте вокруг филармонии пока не проявляла.

В то же время, говорит Матвеев, право частной собственности необходимо уважать. И раз конфликтная ситуация возникла — чиновники должны договариваться с собственниками.

«У жильцов совершенно справедливые претензии. Они считают, что дом крепкий, еще 100 лет может простоять. Конечно, это должны решить специалисты, сколько он сможет простоять на самом деле, в каком он состоянии. И конечно, правота на стороне жителей: они в этих квартирах живут, многие - с самого рождения, все квартиры приватизированы, в том числе и земельный участок под домом. Поэтому в моем понимании компромисс может находиться только в одной плоскости: жителям должны быть предложены очень выгодные условия — на сумму, заплаченную властями, они должны иметь возможность купить квартиру в месте, которое посчитают для себя удобным и комфортным. Если власти считают, что этот зал очень необходим, — должны не только не поскупиться на строительство, но жителям заплатить ту сумму, которая позволит им приобрести жилье не хуже, чем то, в котором они живут сегодня», - считает Михаил Матвеев.

Напомним, в Екатеринбурге набирает обороты скандал с возможным сносом жилого дома в центре для строительства нового зала филармонии. Местные жители не хотят переезжать и опасаются, что получат маленькие компенсации. За них уже вступились известные уральцы – экс-мэр Евгений Ройзман, депутаты Госдумы Андрей Альшевских. Глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников посоветовал горожанам и чиновникам решать спорные вопросы в суде.

«Сносили дома и похлеще, чем этот»: архитектор Михаил Вяткин - о конфликте вокруг Свердловской филармонии

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+