March 14, 2017, 08:31 AM

Выяснились новые обстоятельства крушения военного Ту-154 над Черным морем

Летевший из Сочи в Сирию самолет Ту-154 минобороны мог разбиться из-за попытки летчика посадить лайнер на воду. Во всяком случае, к такому выводу пришла расследовавшая причины катастрофы комиссия, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как показало изучение параметрического самописца и 3D-моделирование полета разбившегося Ту-154, самолет не падал в море, как предполагалось ранее. Машина не теряла скорость, не входила в штопор, а полет проходил в штатном режиме, пишет «Коммерсантъ».

Изучение данных о полете показало, что после отрыва от земли Ту-154 набрал высоту около 250 м и скорость порядка 360–370 км/ч. После этого командир экипажа Роман Волков по неизвестной причине перевел самолет в режим посадки. Машина 10 секунд снижалась под контролем летчика, а затем ударилась о воду и развалилась.

По одной из версий, причиной странного поведения летчика могла стать дезориентация в пространстве. Проигнорировав показания приборов, Волков мог довериться своим физиологическим ощущениям и ориентироваться по звездам, которые были сверху и снизу, в виде отражений на поверхности воды. При этом возникшая при ускорении перегрузка могла вызвать у пилота иллюзию набора высоты, в то время как самолет плавно снижался, пишет РБК.

Случившееся эксперты объясняют не ошибкой Волкова, а стечением обстоятельств. Как выяснилось, летчики устали из-за того, что им пришлось вместо Моздока садиться в Адлере и лететь ночью, хотя полет планировался в дневное время суток. Военные пытаются разобраться, что вызвало стрессовое состояние командира экипажа. По данным издания, из медучреждений изъяли его документы и результаты психологических тестов.

Вместе с тем в минобороны отказывались говорить об ошибке пилота, указывая, что подготовка Волкова соответствовала всем требованиям.

Напомним, Ту-154 минобороны потерпел крушение над Черным морем утром 25 декабря. Он направлялся в сирийскую Латакию. На борту находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова, сотрудники трех российских телеканалов, а также глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+