March 3, 2017, 05:56 AM

Южноуральские коммунальщики пообещали пересчитать суммы ОДН за февраль

Они признали, что начисления оказались завышены

В челябинской общественной палате обсудили изменения в системе платы за общедомовые нужды, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе регионального правительства.

В ходе мероприятия выступили представители управляющих компаний. Генеральный директор УК «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов пообещал, что в марте будет произведен перерасчет по выставленным в феврале завышенным суммам. Кроме того, он пояснил, что ОДН по воде – это не только мытье полов в подъезде. В эту графу расходов входит подготовка труб к отопительному сезону, ремонтные работы. Но самую большую часть ОДН составляет безучетное потребление ресурсов. Практически в каждом доме, уверены коммунальщики, есть недобросовестные жильцы – те, кто не устанавливают счетчики и при этом платят по нормативу за одного прописанного человека, в то время как в квартире проживает несколько. В результате платить за таких жильцов приходится всему дому. Ведь формула расчета ОДН предельно проста: из показателя общедомового счетчика вычитаются показатели счетчиков индивидуальных. Оставшееся количество и является расходами на общедомовые нужды.

Однако участники круглого стола посоветовали представителям управляющих компаний не возмещать эти потери за счет добросовестных жильцов, а активизировать работу по выявлению неплательщиков. Тем более что с 1 января у УК появилось такое законное право. Теперь представители управляющих компаний смогут делать поквартирный обход и формировать списки количества проживающих.

Также от представителей управляющих компаний звучали предложения увеличить тарифы. По мнению генерального директора ООО «Жилкомсервис» Кирилла Ветхова, увеличение тарифа поможет стимулировать население на установку приборов индивидуального учета. На такое предложение ответила Татьяна Кучиц. Министр тарифного регулирования и энергетики региона заявила, что пересмотр нормативов будет осуществлен до 1 июня. Однако никаких предпосылок для их увеличения нет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+