December 7, 2018, 01:24 PM

За героизм и милосердие: в Екатеринбурге состоялось вручение орденов святой Екатерины

В Екатеринбурге состоялось награждение горожан, которые отличились самоотверженностью и милосердием. Орден Фонда святой Екатерины получили одиннадцать человек, один из которых – посмертно.

Церемония состоялась 7 декабря, в день небесной покровительницы уральской столицы – святой Екатерины. Участие в торжествах приняли учредители фонда – бизнесмены Андрей Козицын, Игорь Алтушкин, Андрей Симановский и Анатолий Никифоров, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вместе с орденом святой Екатерины проявившие себя горожане получили денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей. Награду вручили юным Олегу Заболотникову и Виталию Иванову – в марте 2018 года 15-летние приятели спасли из пожара семью пенсионеров.

Орденом святой Екатерины была отмечена Надежда Чуприянова, которая воспитывает двоих детей и приемного сына-инвалида. Ее сил хватает не только на свою семью – Надежда активно помогает другим семьям, воспитывающих детей с ограничениями по здоровью. Взаимодействуя с различными благотворительными фондами, она делает жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья доступнее. Благодаря ей в микрорайоне сделаны пандусы во всех социально значимых учреждениях. Привлекая внимание общественности, ей удалось добиться начала ремонта паллиативного центра в городе.

Еще один герой – екатеринбуржец Антон Савчук, который бесплатно делает ремонты пожилым людям. Средства для этого он находит за счет объявления сборов, на которые откликаются неравнодушные люди.

Отметили орденом бортпроводницу «Уральских авиалиний», которая приняла роды у пассажирки во время полета.

Удостоили награды медбрата екатеринбургского хосписа Геннадия Бызова, который работает в паллиативном отделении с самого его основания и помогает обеспечивать достойную жизнь и уход смертельно больным людям.В книге отзывов огромное количество благодарностей Геннадию Бызову за внимание и заботу, за моральную и психологическую поддержку, за умение видеть боль другого и понимать важность достойного и спокойного ухода после болезни.

Три ордена передали сестрам милосердия. В их числе Ирина Сычева, которая несет свое служение, находясь в инвалидной коляске. Она один из самых опытных и надежных помощников Православной службы милосердия. Вместе с мужем воспитывает двоих сыновей, одного из которых выносила и родила, будучи уже в инвалидной кресле.

Валентина Брюханова координирует проекты поддержки инвалидов и пенсионеров Уктусского пансионата, помогает семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, и многодетным семьям, малоимущим и бездомным людям.

Елена Босенко трудится в Обители милосердия при Приходе во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы с самого основания. Долгие годы Елена была добровольцем – совмещала суточные дежурства и тяжелую светскую работу. Сама она имеет тяжелое заболевание.

Отмечен наградой святой Екатерины староста Успенского братства Олег Савин. Летом 2012 года возглавил группу добровольцев в Крымск, пострадавший от наводнения, осенью того же года оставил свою светскую работу и возглавил Православную службу милосердия, неся служение до 2013 года.

Посмертно удостоили ордена Виктора Курочкина. Он погиб, спасая людей во время катастрофы атомного подводного ракетоносца К-429 24 июня 1983 года. О его подвиге стало известно только в 2018 году. Капитан-лейтенант Виктор Курочкин похоронен на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге. После вручения награды его родственникам участники церемония почтили память подводника минутой молчания.

Свое награждение обладатели орденов воспринимают скромно.

 


«Я, наверное, принимаю эту награду не совсем на свой счет. Это заслуга всех, кто участвует в делах милосердия и социальном служении. Это те, кто помогают мне нести служение – отец Евгений Попиченко (руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии – прим. ЕАН), мой муж, семья, ну и все наши сотрудники и добровольцы Службы милосердия. Это награда для всех нас»


, - заключила Ирина Сычева, отвечая на вопросы журналистов.

Между тем, за подвиг награжденных поблагодарили Андрей Козицын и митрополит Кирилл, а свердловский губернатор, в свою очередь, поблагодарил учредителей фонда.

«Благодарим всех тех, кто придумал и реализовал эту идею – вручить неправительственный знак людям, которые по-настоящему заслуживают всего самого доброго. Может быть, со стороны остального общества как-то это проходит незамеченным, но фонд поднимает на вид тот подвиг, тех людей, которые его совершают», - отметил глава региона.

Специальная награда «Орден святой Екатерины» была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

Первая церемония вручения наградных знаков «Орден святой Екатерины» состоялась в декабре 2017 года. Тогда награды были удостоены 10 уральцев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+