December 1, 2014, 04:39 AM

За смертельные ДТП пьяных водителей будут лишать прав и машины пожизненно

С инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов.

В России ужесточится наказание за вождение в нетрезвом виде. Член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов предлагает пожизненно лишать прав пьяных водителей, ставших виновниками смертельного ДТП. А орудие убийства – автомобиль – изымать, передает корреспондент агентства ЕАН.

Поводом для инициативы стала недавняя авария в Калининграде. Мужчина, управлявший джипом Lexus LX 570, сбил насмерть двух женщин, третья серьезно пострадала. В крови водителя обнаружили 1,3 промилле алкоголя.

Депутат Олег Нилов отправил запрос генпрокурору России Юрию Чайке. В нем парламентарий сообщил, что виновник трагедии 9 лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом и вышел сухим из воды. Эсер попросил проверить действия следователей по старому и новому делам.

По мнению экспертов, идея Нилова не будет эффективной. Специалисты считают, что лучше предотвращать трагедии, а не ужесточать наказание за них. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+