June 9, 2018, 07:35 AM

Заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025» в Париже представит первый вице-премьер Антон Силуанов

Российская делегация во главе с первым зампредседателя правительства РФ, министром финансов Антоном Силуановым представит в Париже на 163-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок заявку на право проведения «Экспо-2025» в Екатеринбурге. В презентации примет участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Также в составе российской делегации — глава РАН Александр Сергеев, 11-кратная чемпионка мира и Олимпийских игр по синхронному плаванию, екатеринбурженка Анжелика Тиманина и генеральный директор заявочного комитета «Экспо-2025» Светлана Сагайдак.

Антон Силуанов отметил, что Всемирная выставка для России — проект первостепенной важности.

«За последние четверть века мы успешно провели множество крупнейших международных мероприятий и экономических форумов. Через несколько дней в России стартует Чемпионат мира по футболу, часть матчей которого примет Екатеринбург. Мы четко знаем, что именно необходимо для успеха «Экспо», а также для удобства гостей и участников. Кроме того, мы гарантируем, что будут созданы все необходимые условия, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне», — заявил Силуанов.

До этого Россия ни разу не становилась местом проведения «Экспо», хотя участвует во Всемирном выставочном движении с 1851 года.

Глава минпромторга РФ Денис Мантуров оценил шансы России на проведение выставки с большой долей оптимизма.

«Наша заявка обладает многими преимуществами, в том числе и экономической целесообразностью проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге. Помимо гарантированных источников финансирования и сбалансированного бюджета, мы предложим самый дешевый входной билет и низкие тарифы на авиаперелеты, железнодорожный транспорт и жилье для участников и гостей «Экспо-2025»», — подчеркнул глава минпромторга РФ Денис Мантуров.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, презентация возможностей России и Екатеринбурга участникам Генеральной ассамблеи – один из ключевых этапов продвижения заявки на «Экспо-2025».

«Это возможность показать представителям почти 170 государств мира новые грани нашей страны и нашего удивительного края. Одновременно это возможность убедить членов МБВ: если выставка пройдет у нас, на Урале, об этом никто не пожалеет. В случае нашей победы мы соберем в Свердловской области все самые совершенные технологии, чтобы показать их не только россиянам — всему миру», – отметил глава Свердловской области.

На данный момент конкурентами Екатеринбурга являются Осака и Баку. Решение о городе-победителе будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро в ноябре 2018 года путем тайного голосования. Проведение «Экспо-2025» запланировано на период со 2 мая по 2 ноября.

Фото: kremlin.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+