July 19, 2016, 09:10 AM

Жильцов рухнувшего в Ирбите дома не смогут переселить по профильной программе

Его сносу мешает статус объекта культурного наследия.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что дом в Ирбите, где накануне обрушилась стена, нельзя признать аварийным и подлежащим расселению по профильной федеральной программе, передает корреспондент агентства ЕАН.

Здание является объектом культурного наследия, поэтому судьбу строения и его жителей невозможно решить в рамках программы по переселению граждан из ветхого фонда.

Чиновник также пожаловался, что со зданиями-памятниками очень трудно работать. Капремонт объектов культурного наследия обходится в разы дороже, чем обновление обычных домов, и жители зданий-памятников фактически не могут собрать необходимые суммы.

Всего в Свердловской области 240 жилых объектов культурного наследия, половина из них не подлежат капремонту, поскольку они должны восстанавливаться по другой программе.

Что касается конкретно рухнувшего накануне дома, то к его управляющей компании вряд ли могут быть претензии – она зашла на объект лишь 2 года назад. Оказалось, что у дома не было фундамента. Развалился самый новый пристрой, в котором пустовало 30 процентов помещений. В квартире, которая больше всего пострадала, уже 3 года никто не жил.

Напомним, что 18 июля в Ирбите частично обрушилась стена дома на улице Орджоникидзе, где зарегистрированы 37 человек. Людей расселили во временное жилье. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+