March 18, 2015, 11:22 AM

Жители Екатеринбурга смогут проходить сквозь каменный мост на Малышева

Там появится проход для пешеходов.

В Екатеринбурге под каменным мостом на Малышева появится проход, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Создать пешеходную зону планируется к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сейчас местные власти рассматривают два варианта: первый – пробить проход у крайнего пролета моста со стороны улицы Добролюбова, второй – пустить пешеходов через одну из уже существующих арок.

Вероятно, что выберут последний вариант, так как в этом случае воздействие на архитектурный памятник будет минимальным. Однако придется провести большие гидротехнические работы – надо будет заузить русло реки Исеть.

В скором времени специалисты приступят к работе. Сначала они обозначат, какие части моста являются памятником, выявят его слабые места, разработают и согласуют схематические проекты и получат подтверждение экспертов. После этого будет выбран один из вариантов и начнется рабочее проектирование.

Стоит отметить, что специалисты будут учитывать и стоимость проекта. Авторы работ должны будут прорисовать оба варианта и оценить их с экономической точки зрения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+