August 23, 2018, 07:45 AM

Жители Екатеринбурга жалуются в прокуратуру на транспортное наследие ЧМ-2018

Процесс освобождения окрестностей «Екатеринбург-Арены» от временных сооружений, установленных к Чемпионату мира по футболу, затягивается. Жительница города выложила в Сеть скан ответа на свой запрос, который она посылала в мэрию города. Автор интересовалась сроками демонтажа контрольно-пропускного пункта на улице Ключевской. Параллельно запрос был направлен в прокуратуру и в приемную «Единой России».

Как следует из ответа, демонтажные работы должны быть проведены до 1 января 2019 года.

«Задержка данных работ вызвана необходимостью рационального использования наследия Чемпионата мира по футболу», - поясняется в документе за подписью главы комитета по транспорту Игоря Федотова.

«Прокуратура и единороссы взяли мои координаты, но ответа так не последовало», - отметила екатеринбурженка, добавив, что к подъезду дома около стадиона не могут сейчас подъезжать ни скорая, ни пожарные. Единственный выход ведет на перегороженную улицу Пирогова.

Как рассказала ЕАН другая горожанка, живущая в доме № 27 на улице Крылова, до сих пор вокруг стадиона закрыты для проезда улицы Ключевская и Пирогова. В транспортной изоляции оказался ее дом и ЖК «Крылов». В этих зданиях расположены не только квартиры, но и заведения общепита, офисы и магазин «Перекресток».

По наблюдениям женщины, никаких работ по демонтажу временных конструкций на проезжих частях не ведется, активность заметна лишь на территории самого стадиона.

Напомним, в том, что сроки снятия ограничений для транспорта и пешеходов вокруг «Екатеринбург-Арены» постоянно откладываются, местные власти винят Москву. Участки улиц Татищева, Пирогова и Ключевской были перегорожены по заявке московского АО «Астерос» еще в феврале. Было заявлено, что дороги откроют 30 июля. Однако движение по Татищева в полном объеме было возобновлено лишь 8 августа, двустороннее движение по улице Мельникова возобновили 15 августа.

Напомним также, что областное управление капстроительства объявляло конкурс на выполнение демонтажных и восстановительных работ вокруг «Екатеринбург-Арены».

На «Екатеринбург-Арене» начался снос временных конструкций

В задании фигурировали следующие зоны:

  • участок № 1 (в границах улиц Пирогова-Татищева-Репина);
  • участок № 2 (в границах улиц Репина-Татищева-Соединительной);
  • участок № 3 (в границах улиц Пирогова-Ключевской-Венгерских Коммунаров);
  • участок № 4 (в границах улиц Репина-Посадской-Гурзуфской);
  • участок № 5 (участок улицы Ключевской от улицы Пирогова до Мельникова);
  • участок № 6 (в границах улиц Токарей-Татищева-Нагорная);
  • участок № 8 (в границах улиц Крауля-Репина-Мельникова);
  • участок № 9 (вдоль улично-дорожной сети по нечетной (южной) стороне улицы Татищева от улицы Мельникова до улицы Пирогова);
  • участок № 10 (в габаритах въездов в подземную автостоянку под улицей Татищева).

Срок выполнения работ, указанный в документации, – 20 ноября. Конкурс выиграло ООО «Инновационные технологии безопасности», которое согласилось выполнить задание за 825 тыс. рублей.

Представитель этого ООО заявил ЕАН, что все работы идут по графику. От развернутого ответа по телефону он отказался.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+