June 20, 2017, 09:02 AM

Жители ХМАО: заявляя о расселении аварийного жилья, Комарова лукавит

Югорчане не верят отчетам чиновников, что проблема аварийного жилья в ХМАО уже решена. «Например, в Урае, если расселять и сносить по 20 домов ежегодно, проблема решится только к 2025 году. Похожая ситуация и во многих других муниципалитетах», - рассказал ЕАН бывший депутат Урая Леонард Насибуллин, комментируя появившуюся сегодня информацию, что аварийный жилфонд в округе полностью расселен.

Собеседник агентства уверен, что проблему аварийного жилфонда нынешнему губернатору Наталье Комаровой решить не удастся.

«Ей осталось на этом посту всего три года. Нереально уложиться в такие сроки. Аварийные дома сегодня можно увидеть даже в столице округа – если выехать на окраины Ханты-Мансийска», - говорит Леонард Насибуллин.

Он отмечает, что для того, чтобы решить проблему, нужно увеличить темпы строительства социального жилья. «Жилье эконом-класса начали строить совсем недавно, а ранее людям, имеющим доход чуть выше прожиточного минимума, предлагали доплатить за новое жилье в среднем от 500 тыс. до 1 млн рублей, не все могли позволить себе такие затраты. Сейчас активно застраивается Сургут, но далеко не все муниципалитеты могут похвастаться такими темпами возведения жилья», - рассказал экс-депутат.

Он добавил, что по-прежнему для округа актуальна проблема вагончиков и балков, в которых люди живут десятилетиями. Недавно на «прямую линию» с Владимиром Путиным поступил звонок от жительницы Нягани. Женщина пожаловалась, что люди живут в холодных вагончиках с 1979 года. Глава государства пояснил, что вагоны не попали в программу расселения аварийного жилья, так как изначально и жильем-то не считались. Тем не менее он отметил, что деньги на переселение вагон-городков есть, более 500 семей уже получили новое жилье. 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+