June 7, 2017, 08:43 AM

Жители центра Екатеринбурга остались без холодной воды

В Екатеринбурге жильцы девятиэтажки на улице Малышева, 120 уже несколько лет испытывают постоянные перебои с водой. Одна из жительниц обратилась в редакцию ЕАН и заявила о том, что с проблемой никто не разбирается и ситуация с водоснабжением не меняется аж с 2010 года. В результате сегодня воду отключили снова, причем на неопределенный срок.

По словам девушки, жильцы зачастую не могут нормально помыться из-за скачков температуры воды. Кроме того, в связи с отсутствием холодного водоснабжения невозможна эксплуатация бытовой техники, в частности посудомоечной и стиральной машин. Также встает вопрос об элементарной гигиене.

В местном товариществе собственников жилья ситуацию прокомментировали предельно кратко и посоветовали обратиться в «Водоканал».

 

«Все трубы в доме прогнили. Никакие коммуникации не меняли с момента постройки дома, то есть с конца 60-х годов прошлого века» - рассказали представители ТСЖ.

В пресс-службе «Водоканала» корреспонденту ЕАН заявили, что в доме произошла авария.

«Есть заявка на утечку. Водовод отключен, но необходима дополнительная диагностика для того, чтобы установить - утечка идет из водовода или из внутренних стояков дома. Если обследование подтвердит утечку на наружных сетях, то завтра начнутся аварийно-восстановительные раскопочные работы. Автоцистерна к дому направлена. Будет там сегодня около 18.00-19.00» - рассказала пресс-секретарь организации Ольга Булатова.

По ее данным, аварии в доме на Малышева случаются не так уж и часто.

«Посмотрели заявки от этого дома. С  января 2016 года кроме той, которая есть сейчас, нашли еще одну – прошлогоднюю июньскую. Возможно, частые отключения связаны с авариями по соседству либо с внутридомовыми работами», - отметила собеседник агентства.

Проблему изношенности коммуникаций в «Водоканале» признают. По оценке специалистов организации, на улице Малышева необходимо заменить 60-80 километров сетей. Однако денег на проведение работ у муниципального предприятия не хватает.  

«Поэтому в первую очередь перекладывают ключевые участки, от исправности которых зависит водоснабжение большого количества домов»,  - подытожили в «Водоканале».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+