April 30, 2015, 05:21 AM

Зонд NASA прислал уникальные фотографии Плутона

На снимках можно рассмотреть ледяную шапку и спутник планеты – Харон.

Зонд NASA, который отправился в космос 19 января 2006, впервые прислал на Землю уникальные снимки Плутона, передает корреспондент агентств ЕАН.

После своего девятилетнего полета аппарат New Horizons приблизился к карликовой планете на расстояние 113 миллионов километров. Снимки сделаны специальной камерой, которая установлена на 450-килограммовом зонде.

«По мере приближения аппарата к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, подобные яркому пятну рядом с видимым полюсом этой загадочной планеты», — говорит помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд.

Фотографии довольно четкие, на них ученым удалось рассмотреть темные и светлые участки поверхности Плутона, на некоторых снимках видна полярная шапка изо льда и спутник планеты – Харон.

Руководитель проекта Алан Стерн говорит, что с Земли мы видим Харон как маленькую точку, но теперь его удалось рассмотреть подробно.

Летом аппарат должен приблизиться к Плутону на расстояние 12,5 тысячи километров. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+