June 6, 2017, 08:49 AM

Зоозащитница пожаловалась Путину на «гниющую» больницу в Екатеринбурге

Известная уральская зоозащитница Анна Вайман написала на прямую линию президенту РФ Владимиру Путину жалобу, где описала «ужасы» горбольницы № 14 в Екатеринбурге. Соответствующий пост она разместила в соцсети.

Анна Вайман  

«Рыба гниет с головы. Смрад ГКБ № 14 за прошедшую неделю пришлось испытать на себе. Нет, я там не лежала (тьфу три раза) и никому не пожелаю! Но пришлось столкнуться с неприкрытым хамством, начиная от парковщика стоянки перед терапевтическим отделением, заканчивая медперсоналом больницы, пугающим равнодушием работников, которые, казалось бы, выбрали своим призванием спасение людей»

Она сообщила, что написала на прямую линию президенту с «подробным описанием всего ужаса, который там происходит» и попросила провести проверку качества оказываемых услуг и оснащения медучреждения. По ее словам, в палате интенсивной терапии нет одеял, а в туалетах нет мыла и «это самое безобидное из реалий».

«А на информацию о том, что в отношении Главврача больницы в 2010 году возбудили уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 285 УК РФ (нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда в особо крупном размере) попросила обратить особое внимание», - добавила автор поста.

Его комментаторы, в свою очередь, поделились похожими впечатлениями.

«У меня сложилось ощущение что я в фильме ужасов, когда навещала там бабушку, на просьбу помыть полы в палате, мне сказали что надо пойти на пищеблок и найти там Соню - однорукую. Тут уже меня понесло... И Соня нашлась - действительно однорукая и в палате навели марафет. А так реально жуткое место», - заявила пользовательница Наталья Денисова.

В беседе с агентством ЕАН Анна Вайман уточнила, что сейчас в 14-й лежит ее отец, который раньше работал в том же медучреждении в отделении травматологии.

Анна Вайман  

«Моему отцу стало плохо, когда он вышел из палаты в туалет. В туалете он находился больше 2 часов, а медсестра даже не заметила его отсутствия в палате. При этом она постоянно в этой палате дежурила. Ему помогли только после того, как он позвонил жене по-мобильному»

В горздраве пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

«Ужасы» 14-й горбольницы наблюдала и корреспондент ЕАН. Особенно тяжело приходится тем пациентам, у которых нет близких или которых близкие не могут навещать регулярно. Время от времени туда попадают подопечные дома престарелых, и оказывается, что их некому даже покормить. В неофициальных беседах медики рассказывали, что в больнице уволили санитарок и завели туда клининговую компанию, которая занимается мытьем полов, но ее сотрудники не уполномочены выносить «утки». В итоге немощным людям помогают соседи по палате.

Отметим, что лежачие больные нуждаются в том, чтобы их каждые 2 часа переворачивали. Но поскольку за ними никто особо не ухаживает, то стариков выписывают из больницы обратно в интернат с жуткими пролежнями.

Напомним, что жалобы на проблемы с уходом екатеринбуржцы высказывали и в адрес других больниц города.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+