July 8, 2014, 06:46 AM

Дожди не мешают свердловским аграриям вести кормоуборочную кампанию

На сегодня хозяйства собрали уже 22 процента от плана.

В Свердловской области полным ходом идут работы по заготовке кормов для животных. На сегодня хозяйства региона собрали уже около 6 центнеров кормовых единиц на одну голову скота, что составляет 22 процента от планового показателя, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Несмотря на то, что скорость уборки несколько снижена из-за дождей, в целом кормоуборочная кампания идет нормальными темпами, отметил свердловский министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

Перед сельхозпроизводителями стоят задачи – обеспечить животноводство полуторагодичным запасом кормов, не менее 27 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, а также обеспечить население области продукцией местного производителя.

Добавим, что параллельно с кормоуборкой свердловские аграрии пропалывают поля от сорняков. Эта работа практически завершена.

В этом году посевные площади на Среднем Урале, включая озимый сев и посевы многолетних трав прошлых лет, составят 810 тысяч гектаров. Из них 397,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, 48,1 тысячи гектаров однолетних трав, 9,2 тысячи гектаров беспокровных многолетних трав, а также 17,4 тысячи гектаров картофеля и овощей открытого грунта. Для сравнения, в прошлом году последняя цифра составляла 16,8 тысячи гектаров. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+