September 16, 2013, 07:46 AM

Жители Екатеринбурга вновь потребовали вернуть им Краснознаменную группу

Горожане снимут короткометражный ролик, чтобы вернуть Краснознаменные шпили на Плотинку.

Горожане провели на Плотинке пикет с требованием вернуть Краснознаменные шпили на место, рассказали агентству ЕАН организаторы акции. Мероприятие состоялось в минувшую субботу, 14 сентября с 12 до 17 часов. В пикете приняли участие представители общественных организаций: «Суть Времени» и «Родительское всероссийское сопротивление». В ходе акции горожане записали видеообращения к представителям городской и областной власти. А в ближайшее время защитники Краснознаменной группы смонтируют короткометражный фильм.

Напомним, советский монумент был демонтирован ночью 26 января 2013 года. На его месте были установлены Олимпийские часы обратного отсчета до игр в Сочи. Тогда действия чиновников вызвали общественный резонанс и бурю негодования среди горожан. Позже выяснилось, что Краснознаменная группа в разобранном состоянии складируется в управлении дорожных работ Октябрьского района – прямо под открытым небом. До 2009 года на шпилях был закреплен «Орден Ленина», однако его сняли и установили на стеле возле железнодорожного вокзала. Вопрос возвращения монумента в первозданном виде на историческое место неоднократно обсуждался на всех уровнях власти, однако никакого конкретного решения до сих пор не принято.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+