January 10, 2014, 10:26 AM

Как снег на голову: никто не спешит спасать екатеринбуржцев от падения сугробов с крыш

Коммунальщиков пришлось заставлять ограждать опасный участок тротуара.

Журналисты агентства ЕАН стали свидетелями вопиющего бездействия. Как выяснилось, жители Екатеринбурга в эти неожиданно теплые дни рискуют своими здоровьем и жизнями, передвигаясь по городским улицам. Ни власти, ни управляющие компании не спешат ограждать людей от риска, связанного с падением тяжелого, мокрого снега и сосулек с крыш зданий. Подробности – в репортаже агентства ЕАН.

Сегодня корреспондент агентства ЕАН заметил, что с крыши дома номер 27 по улице Энгельса падает снег. Размеры комков, валящихся прямо на неогороженный тротуар, порой достигают таких размеров, что создают реальную угрозу тем, кто проходит мимо. Прохожие вынуждены передвигаться перебежками, как под бомбардировкой. О том, что ждет невнимательных пешеходов, страшно даже подумать. Редакция решила предотвратить несчастные случаи и сообщить куда следует, чтобы ответственные за благоустройство приняли меры. Но мы даже не догадывались, как это может быть сложно.

Сначала позвонили в МЧС. Но в ведомстве пояснили, что спасатели выезжают только в случае, если кто-то уже пострадал и посоветовали сообщить в управляющую компанию. Тогда редакция обратилась в мэрию города, прямо к заместителю председателя комитета по благоустройству Егору Свалову. Выслушав историю про снег, чиновник отметил, что мы обратились немного не по адресу, но пообещал позвонить в районную администрацию, чтобы сообщить об опасности.

А снег тем временем продолжал падать. Примечательно, что в самом опасном месте находятся входные группы нескольких офисов, куда постоянно идут посетители. Журналисты не на шутку встревожились, что скоро с крыши начнут падать полуметровые сосульки, не стали ждать реакции Свалова и сами позвонили в районную администрацию. Секретарь сообщила, что она постарается дозвониться до управляющей компании, но результата не гарантирует, так как «дозвониться сложно, то отвечают, то нет».

Меньше чем за 5 минут удалось выяснить, что за здание отвечает УК «ЖКХ Октябрьского района». Разговор с представителем компании оказался очень интересным. А именно: в приемной заявили, что падающий с крыши снег стает, и проблема решится сама собой. На вопрос о том, как быть посетителям офисов, которые, рискуя оказаться под снежной глыбой, заходят в помещение, коммунальщики ответили, что снег – проблемы самих офисов. А затем корреспондента и вовсе одернули, заявив, что если он сам не находится в опасности – нечего и лезть не в свое дело. И только когда корреспондент еще раз представился и повторил, что является представителем СМИ, коммунальщики поспешно переменили позицию и пообещали немедленно принять меры.

УК сдержала свое обещание в течение получаса. На месте появился сотрудник коммунальной службы, который перекрыл опасное место ограждающей лентой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+