June 6, 2014, 11:40 AM

Митинг в Екатеринбурге прошел почти без политики

Выступающие были осторожны в высказываниях.

Сегодня в Екатеринбурге на Площади 1905 года прошел многотысячный митинг в честь Дня России. Люди организованными шеренгами пришли в центр с одинаковыми шариками и транспарантами «За Путина». К слову говоря, организаторы прислушались к предупреждениям полиции и генпрокуратуры: все прошло мирно и без провокаций, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сами инициаторы мероприятия оценили количество пришедших в 20 с лишним тысяч человек. Однако, оценив невооруженным глазом, можно было с натяжкой назвать цифру в 10-12 тысяч. Полицейских было очень много, улица Володарского была буквально уставлена десятками машин силовиков.

Самым первым выступил мэр Евгений Ройзман. Он поблагодарил горожан, что выбрали его, в очередной раз пообещал не подвести их, заявил, что Екатеринбург лидирует среди городов-миллионников по многим показателям. Но потом глава перешел к негативу, заявив, что некоторые напрасно пытаются очернить «работающих в городе людей». Он расхваливал деятельность мэрии, но ни словом не упомянул губернатора или свердловское правительство.

За Ройзманом на сцену поднялись депутаты городской думы во главе с Николаем Косаревым, суть речи которого мало чем отличалась от слов руководителя органа власти. Но в выражениях он был немного пожестче, заявив, что некие силы «сегодня пытаются посеять недоверие к власти Екатеринбурга. Нам нельзя поддаваться на эти дешевые трюки». Отметим, что остальные народные избранники промолчали.

Последним из официальных лиц на сцену вызвали предшественника Ройзмана Евгения Порунова в сопровождении ветеранов гордумы. Его речь по смыслу тоже мало чем отличалась от выступлений коллег.

Мероприятие планировали продолжать до 17:00, но собравшиеся горожане, устав от громких речей, музыки и жары, продержались только час и начали расходиться. В итоге ведущий примерно в 16:00 объявил тем немногочисленным, кто дождался последнего официального слова, что митинг закончился. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+