April 3, 2014, 06:34 AM

На Урале ожидается высокая активность клещей

Медики призывают горожан поставить прививки от клещевого энцефалита.

Этим летом в Свердловской области ожидается высокая активность клещей. Подхватить опасное насекомое можно будет не только в лесу, но и в городских парках, скверах, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Несмотря на то, что регион занимает второе место по количеству привитых от клещевого энцефалита – вакцины поставлены 83 процентам, в прошлом году от этой болезни скончались 7 человек. Все они были не привиты.

Медики призывают всех свердловчан поставить вакцины от клещевого энцефалита – это будет лучший способ защиты от опасного укуса.

Врачи отмечают, что привиться можно в любое время года.

Во время посещения леса и сада специалисты рекомендуют надевать максимально закрытую одежду, желательно светлых тонов – на ней клещи будут лучше заметны. Медики рекомендуют пользоваться средствами, отпугивающими насекомых, а также осматривать себя, друг друга и своих домашних животных, которые могут подхватить клеща во время прогулки. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+