May 12, 2014, 12:03 PM

На заметку путешественникам: в пяти странах мира бушуют холера и вирус Эбола

В список опасных курортов попали Куба, Доминикана, Гаити, Гвинея и Либерия.

В преддверии летних отпусков Роспотребнадзор подготовил информацию об эпидемиологической обстановке в некоторых странах мира. В ведомстве рассказали, где сейчас бушуют холера и геморрагическая лихорадка Эбола, а также по каким симптомам можно распознать данные заболевания, передает корреспондент агентства ЕАН.

Холера на сегодняшний день бушует на Кубе. С начала эпидемии ею заболел уже 701 человек, трое из них умерли. В связи с этим в стране проводят кампании по хлорированию и очистке воды, а населению напоминают о соблюдении правил личной гигиены.

Также на данный момент холера свирепствует и в Доминиканской Республике. С начала эпидемии зарегистрировали более 31,5 тысячи больных, из них 467 умерли.

С октября 2010 года в Гаити выявили более 700 тысяч заболевших холерой, из которых 8546 человек умерли. За 2014 год зарегистрировали 3850 больных холерой, включая 18 случаев с летальным исходом. Добавим, что среднее ежемесячное число больных на острове уменьшилось в сравнении с прошлыми годами. На сегодняшний день показатель остановился на уровне 385 человек, из которых в среднем умирают двое.

В Мексике же с 15 ноября 2013 года не зарегистрировали ни одного нового случая заболевания холерой.

Что касается геморрагической лихорадки Эбола, этот вирус распространен в республике Гвинея. По данным минздрава страны, к 31 марта 2014 года зарегистрировали 122 больных, заразившимся вирусом Эбола. Общее число умерших составило 80 человек. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Гвинее усиливают меры по профилактике инфекции и контроля, в первую очередь в медучреждениях.

В минздраве Либерии сообщили о 8 случаях заболевания вирусом Эбола. С 14 по 30 марта этого года его подхватили 2 человека. Один из них скончался.

Путешественникам, у которых появились такие симптомы, как лихорадка, недомогание, головная, мышечная боль и боль в горле, тошнота, рвота и диарея, рекомендуется немедленно обратиться в больницу за медпомощью.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам заблаговременно уточнять в ведомстве и у туроператоров информацию об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+