August 28, 2014, 07:12 AM

Около 60 процентов свердловских подростков пьют алкоголь с 14 лет

Зато курение вышло из моды.

По данным свердловского Росстата, 60 процентов уральских подростков пьют алкоголь начиная с 14 лет. Более того, впервые напиток с градусом дети пробуют в период с 3 до 13 лет, передает корреспондент агентства ЕАН.

Что касается курения, то 68 процентов несовершеннолетних от 14 лет и старше говорят, что никогда не пробовали сигареты. Примерно 7 процентов опрошенных подростков курили, но уже бросили, 5 процентов курят лишь изредка, а еще 5 процентов – делают это постоянно.

Среди молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет курящих больше – 18 процентов. Ни разу в жизни не пробовали сигареты около 66 процентов.

Постоянно курят примерно 40 процентов мужчин, проживающих на территории Среднего Урала. Женщин гораздо меньше – 12 процентов.

По словам руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елены Кутиной, полученные данные не всегда отражают действительность. «Эти цифры надо еще умножать или делить на 3-4 раза. Ведь мы понимаем, что не все респонденты говорят правду», - поясняет специалист. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+