April 18, 2014, 11:38 AM

Пасха в Екатеринбурге: богослужения, крестный ход и музыкальные концерты

Программа православного праздника – в материале агентства ЕАН.

Завтра, 19 апреля, екатеринбуржцы, желающие встретить Пасху в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, смогут отправиться туда на пасхальное богослужение двумя рейсами бесплатных автобусов: в 15:30 и в 21:00. Уехать обратно можно будет от монастыря 20 апреля в 4:00 утра сразу же после службы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Также в воскресенье для тех, кто захочет приехать на позднюю литургию, будет рейс в 7:30. Обратно из монастыря этот автобус пойдет в 11:30. Все рейсы из Екатеринбурга – в субботу и в воскресенье –отправляются с Северного автовокзала.

Напомним, что около 00:25 в ночь с 19 на 20 апреля в Екатеринбург доставят Благодатный огонь. Все желающие смогут взять для освящения своего дома частицу священного пламени.

Кроме того, в ночь с субботы на воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга (улица Розы Люксембург, 57) пройдет Пасхальная полунощница. Утром 20 числа – Пасхальная утреня.

Днем 20 апреля у Храма-на-Крови состоится праздничная ярмарка. А в 17:00 начнется Пасхальный концерт.

Также в этот день в 16:00 состоится Пасхальная вечерня в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Начиная с 16:20 в уральской столице пройдет Крестный ход, возглавляемый митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

В следующую среду, 23 апреля, на 3 этаже Духовно-просветительского центра епархии состоится Пасхальный концерт с участием инвалидов. Также пройдет награждение участников фестиваля творческих работ «От сердца к сердцу» и праздничное чаепитие. В мероприятии примет участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В 18:30 этого же дня в Патриаршем подворье пройдет Пасхальный концерт хора «Единогласие», созданного при обществе «Трезвение» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

На следующий день, 24 апреля, в 11:30 состоится Пасхальное поздравление подопечных дома престарелых и инвалидов на Избирателей, 137. С песнопениями, подарками, собранными в ходе благотворительной акции «Пасхальная радость», добровольцы и сестры милосердия пройдут по комнатам и поздравят всех с Воскресением Христовым.

А вечером, в 18:00, в Патриаршем подворье пройдет концерт учащихся фортепианного отделения Свердловского мужского хорового колледжа.

В следующую пятницу, 25 апреля, в 13:30 также состоится Пасхальный концерт подопечных социально-педагогического центра по реабилитации инвалидов на улице Сыромолотова, 14. В мероприятии примут участие руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и сестры милосердия.

В 18:30 в Патриаршем подворье состоится концерт вокальных классических произведений в исполнении молодых артистов Свердловской государственной областной филармонии.

На следующей неделе в субботу, 26 апреля, с 13:00 до 15:00 на территории собора Успения Богородицы (улица Кирова, 65) пройдет концерт для бездомных. В программе мероприятия также будет пасхальный обед.

В воскресенье в 12:30 в студенческом кафе УрГЭУ состоится пасхальное торжество для членов прихода храма Святителя Николая Чудотворца при Горном университете. В программе: концерт ансамбля «Горлица», выступление хора «Седмица», праздничное чаепитие.

Празднование Пасхи в Екатеринбурге завершится 28 апреля. В этот день, в 18:30, в Патриаршем подворье пройдет концерт в исполнении детского фольклорного ансамбля «Сылышки». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+