August 5, 2014, 06:52 AM

Пострадавшим туристам обанкротившегося «Лабиринта» может не хватить страховых выплат

Точное число пострадавших до сих пор не установлено.

Пострадавшие от банкротства туроператора «Лабиринт» уральцы могут не вернуть свои деньги за испорченный отдых. Страховых выплат в размере 160 миллионов рублей на всех российских туристов может просто не хватить, сообщил агентству ЕАН исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По словам эксперта, если этой суммы будет недостаточно на полное погашение ущерба, ее пропорционально поделят на всех участников.

До сих пор точное количество пострадавших от действий «Лабиринта» неизвестно. По данным Уральской ассоциации туризма, за границей сейчас находятся порядка тысячи человек, еще около 5 тысяч забронировали свой отдых. Однако, как заявил Михаил Мальцев, по их предположениям, реальное число пострадавших может быть значительно больше.

Пока страховщики принимают претензии от клиентов, турагентства, сотрудничавшие с «Лабиринтом», за свои средства вывозят своих туристов с отдыха и ищут подходящие пути решения для тех, чье путешествие еще не началось.

Как рассказала генеральный директор «Музенидис Трэвел» в Екатеринбурге Ольга Новицкая, 2 августа, когда стало известно о банкротстве «Лабиринта», оператор за свои средства организовал перелет туристов из Корфу.

По словам Михаила Мальцева, паниковать туристам не стоит. В течение ближайших двух дней все путешественники от обанкротившегося оператора будут возвращены на родину. Клиентам, которые забронировали свой отдых у «Лабиринта», он посоветовал в ближайшее время обратиться в своему турагенту и написать претензию в страховые компании «ВСК» и «Возрождение».

Между тем представитель Уральской ассоциации туризма отметил, что «Лабиринт» был крупным игроком на рынке и его банкротство намного значительнее в сравнении с закрывшейся «Невой».

Впрочем, как добавил Мальцев, приостановление деятельности туроператора было вполне ожидаемо. Он посоветовал туристам при бронировании отдыха не гнаться за самой низкой ценой. Если оператор предлагает очень дешевые туры, вполне вероятно, что он находится на пути к банкротству.

Добавим, что следственный комитет РФ начал проверку «Лабиринта» и «Невы» по признакам уголовной статьи «Мошенничество». Также силовики намерены проинспектировать ООО «Экспо-тур», ООО «Роза ветров Мир» и другие турфирмы, из-за приостановки деятельности которых были нарушены права туристов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+