October 16, 2013, 09:27 AM

Со дна озера Чебаркуль подняли 11-килограммовый осколок метеорита

Сегодня со дна озера поднимут тело челябинского метеорита.

Накануне, 15 октября, водолазы извлекли со дна озера Чебаркуль самый тяжелый на сегодняшний день осколок челябинского метеорита, рассказали агентству ЕАН в пресс-службе Челябинского государственного университета. Кусок небесного тела массой 11 килограммов уже передан ученым вуза. Это тринадцатый по счету осколок, который на вид не отличается от остальных фрагментов, направленных на экспертизу, зато он самый тяжелый.

Добавим, что сегодня специалисты намерены поднять со дна озера тело метеорита. По предварительным оценкам его размеры составляют 50 на 90 сантиметров, а вес может превышать несколько сотен килограммов. Глава региона Михаил Юревич планировал лично поучаствовать в этом событии.

Напомним, метеорит упал под Челябинском 15 февраля 2013 года. Операция по извлечению осколков небесного тела стартовала 10 сентября 2013 года и продолжается до сих пор. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+