October 25, 2013, 09:20 AM

Свердловские врачи отмечают рекордный уровень заболеваемости пневмонией

Такого в регионе не было много лет.

В Свердловской области этой осенью наблюдается значительный рост заболеваемости пневмонией. Он превышает многолетние показатели более чем на 28 процентов, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

По словам главного эпидемиолога области Ирены Базите, показатель составляет 15,41 на 100 тысяч населения. Хуже всего дело обстоит в Каменском, Арамильском и Артемовском округах. Удар пневмония чаще всего наносит по двухлетним детям, которые ходят в садики.

Что касается гриппа и ОРВИ, то панику поднимать пока рано, рапортуют в кабмине. Ситуация остается стабильной, с 14 по 20 октября зафиксировано 18,4 тысяч случаев ОРВИ, показатель пока остается на отметке 44,4 на 100 тысяч человек.

Вирусы изучаются в лабораториях, в регион завезли партии вакцины от гриппа. Первыми прививки получат медики, учителя, коммунальщики, работники общественного транспорта и пожилые люди. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+