July 8, 2014, 09:26 AM

Урал всерьез озаботился вопросом устройства украинских беженцев

Люди продолжают прибывать.

Уральские регионы всерьез озабочены вопросом размещения и трудоустройства украинских беженцев. Примечательно, что самым популярным местом для прибытия братьев-славян стала Тюменская область: там уже закончились квоты. Остальным субъектам пока паниковать рано, но власти все равно принялись собирать оперативные совещания и штабы, передает корреспондент агентства ЕАН.

По информации пресс-секретаря руководителя свердловского кабмина Елены Вороновой, на данный момент в Свердловской области размещено 45 беженцев, в том числе 15 детей. В одной из школ-интернатов Каменска-Уральского находятся 43 человека, двое проживают в Нижнем Тагиле в гостинице «Спортивная».

Сегодня глава свердловского правительства Денис Паслер после традиционного заседания кабмина распорядился уделить особое внимание вопросу обеспечения беженцев лекарствами. В частности, он обратил внимание на больных диабетом. Он поручил вице-премьеру Якову Силину держать минздрав в курсе, где и сколько людей нуждаются в медицинской помощи. Также Паслер попросил вплотную заняться трудоустройством украинцев. Впрочем, он отметил, что пока вопросов с размещением граждан Незалежной на Среднем Урале нет.

В Челябинскую область прибыли 664 переселенца с Украины, из них 180 дети. Они разместились у своих родных и знакомых. В регионе открыто три центра для приема беженцев: два в Челябинске и один в Троицке. Только треть прибывших пока попросила разрешение на временное проживание и трудоустройство. В области только сейчас создан оперативный штаб, который займется проблемами прибывающих людей. Возглавит его сам южноуральский губернатор Борис Дубровский. Он уверен, что поток беженцев будет расти, поэтому нужно установить, какие медицинские и социальные учреждения будут их принимать. Глава области также поручил собирать гуманитарную помощь.

В Тюменской области пока самое большое количество беженцев – свыше 3,5 тысяч человек. Размещением людей занимается лично временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев. Для этого в Тюмени будет создан специальный центр. Кроме того, на данный момент квота на временное размещение в регионе исчерпана, так что теперь сотрудники УФМС будут давать гостям статус беженца, который действует год, для временного убежища.

В Югре пока нет последних данных по числу прибывающих, но на конец июня их было всего несколько десятков. Сейчас они начали приезжать сотнями, пишут региональные СМИ. Губернатор Наталья Комарова не беспокоится: она уверяет, что в регионе есть около 6 тысяч иностранных свободных квот. Основная нагрузка ложится на работников УФМС, которым, возможно, придется работать по субботам.

В Прикамье ожидают 150 украинцев, которые приедут из Ростовской области. Сейчас пермяки активно собирают для них одежду, обувь, продукты и прочие необходимые вещи. На данный момент в крае решают вопрос трудоустройства ранее прибывших 97 жителей с юго-востока Незалежной. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+