November 14, 2013, 09:55 AM

Уральские студенты начали «братание»

В Екатеринбурге появился Всероссийский союз студенческих братств.

В молодежной среде Екатеринбурга развивается новое явление: студенты и выпускники вузов объединяются на манер западных студенческих братств, рассказал агентству ЕАН председатель совета предпринимателей Екатеринбурга Максим Спасский.

«Явление народу» Всероссийского союза студенческих братств – таково полное название организации – произошло накануне, 12 ноября, на заседании Екатеринбургского Сената. Президент союза Михаил Баков (на фото слева) представил собравшимся лидеров 15 самых активных ячеек. Между тем, общее количество студенческих братств по всей России превышает 90.

По словам Спасского, смысл организации очень емок и прост – наладить связь поколений, обмен знаниями и ресурсами между студентами и выпускниками, уже сложившимися профессионалами. Он пояснил: «Не секрет, что студенты нуждаются в помощи, причем не только и не столько финансовой, сколько в образовательной. Никто ведь не рассказывает студентам, как ориентироваться в жизни, на что стоит обратить внимание. А те, кто окончил вуз уже давно, и могут, и хотят передать свой опыт, причем не только профессиональный. Речь идет и о жизненном опыте». Спасский подчеркнул, что процесс формирования культуры братства будет долгим: это вопрос десятилетий. В идеале в России должна сформироваться аналогичная западной традиция пожизненного братства студентов, со своим бюджетом, кампусом и прочими необходимыми атрибутами. «Было бы здорово, если бы однажды вступившие в братство поддерживали друг друга всю жизнь», - добавил Спасский.

Собеседник агентства отметил, что юридически союз братств никак не связан с Советом предпринимателей города, который он возглавляет. Спасский и некоторые другие члены совета помогают ребятам на общественных началах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+