September 15, 2014, 04:30 AM

Уральские туристы нашли на Ямале в реке череп динозавра

Путешественники собираются в новую экспедицию, чтобы забрать останки ящера.

Туристы из Перми и Екатеринбурга нашли в реке на границе ХМАО и ЯНАО череп динозавра, передает корреспондент агентства ЕАН.

Удивительную находку обнаружили участники экспедиции клуба «Дикий Север», когда отправились на рыбалку в тайгу. Как пишет LifeNews , туристы сфотографировали останки древнего животного и показали снимок ученым. Сейчас академики изучают полученные данные.

Заведующий зоологическим музеем института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев допускает, что останки принадлежат динозавру – на это указывает крупный череп и острые зубы. Не исключено, что это был хищный ящер.

В ближайшее время путешественники намерены вернуться за своей находкой, чтобы доставить ее на изучение палеонтологам. Экспедиция намечена на 19 сентября. Если же туристы не смогут добраться до таежной реки, забрать череп динозавра не получится – на севере наступит зима с нелетной погодой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+