August 12, 2014, 11:27 AM

В екатеринбургском зоопарке родилась полосатая гиена

Малыш чувствует себя хорошо.

В екатеринбургском зоопарке у полосатых гиен Люка и Голди родился детеныш. Малыша посетители смогут увидеть уже осенью, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

Люк и Голди приехали в Екатеринбург в 2012 году из Танзании, через год пара достигла половой зрелости, и в начале этого года сотрудники зоопарка начали замечать взаимные ухаживания и игры питомцев.

Подозрения о беременности Голди у работников зверинца возникли, когда гиена стала нервничать и передвигать домик в своей вольере, стараясь уединиться. Роды прошли 20 мая, но самка долгое время не показывалась из укрытия и никто ничего не знал о количестве и здоровье потомства. Спустя несколько дней из домика начал выглядывать малыш, которого беспокойная мама тут же прятала назад.

По визуальному осмотру ветеринаров детеныш здоров, однако сотрудникам зоопарка пришлось отсадить его от настороженной мамы - пытаясь уберечь и спрятать от посторонних глаз своего детеныша, Голди часто таскала его в зубах. Чтобы малыш не получил травму, было принято решение перевести его в соседний вольер.

Пол детенышей гиен невозможно определить по внешним признакам, причем и у взрослых особей тоже - это интересная особенность вида, у самок и самца похожие половые признаки. Сотрудники зоопарка смогут установить, кто родился в паре - самец или самка, только после анализа крови.

Увидеть маленькую гиену посетители зоопарка смогут этой осенью, когда питомцев переведут в теплые вольеры, на 2 этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+