August 29, 2014, 04:58 AM

В Югре обеспокоены появлением лихорадки Эбола

В округе возможно распространение туляремии и кори.

Санврачи Югры обеспокоены появлением в округе лихорадки Эбола, а также обострением ситуации с туляремией и корью, передает корреспондент агентства ЕАН.

Для обсуждения этих проблем в округе провели специальное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве автономного округа.

Как рассказали в пресс-службе окружного управления Роспотребнадзора, в регионе принимаются исчерпывающие меры для борьбы с названными болезнями. Однако самым эффективным способом защиты является иммунизация населения. На сегодняшний день от этих опасных инфекций не привиты 1 миллион 230 тысяч человек.

В 2014 году санврачи планировали привить 276 тысяч 653 человека. Пока выполнено только около 15 процентов плана.

«Наихудшими темпами идет иммунизация против туляремии в Лангепасе, Югорске, Радужном, Мегионе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганском районе, Нягани», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Самый неблагоприятный прогноз по туляремии в Нижневартовском, Березовском и Нефтеюганском районах.

По словам представителей окружного управления Роспотребнадзора, в последнее время участились случаи заболевания корью. Эту инфекцию привез в Нижневартовск иногородний, и из-за плохой иммунизации корь начала распространяться по цепочке.

Для того чтобы не допустить распространения в округе опасной лихорадки Эбола, в ХМАО разработан оперативный план действий. Он заключается в недопустимости приезда в округ больных с подозрением на данную инфекцию, а также в организации специального госпитального штаба.

По итогам обсуждения санврачи сформировали поручения и предложения главам муниципальных образований, региональному фонду обязательного медицинского страхования и главврачам больниц. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+