March 21, 2022, 05:56 AM
Елена Мицих

Сохранить бизнес и людей: челябинские промышленники назвали условия выживания под санкциями

Южноуральские бизнесмены ищут пути выхода из экономического кризиса, который стремительно набирает обороты после введения многочисленных санкций со стороны Запада. При этом власти региона просят сохранять рабочие места. О том, какие проблемы сегодня есть у промышленников и о какой поддержке они просят, шла речь на заседании Союза промышленников и предпринимателей. Подробности - в репортаже ЕАН.

Первое после пандемии расширенное очное заседание промышленников Челябинской области прошло на площадке горнолыжного курорта «Абзаково», в Башкирии, рядом с Магнитогорском.

Встречу вел президент ЧСПП, председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Он рассказал, что СПП провел опрос предпринимателей о проблемах, которые их волнуют больше всего. Это сложности с получением валютной выручки на счета российских банков, невозможность финансирования закупок из-за закрытия российскими банками лимитов для покупателей, несвоевременные платежи по госконтрактам, отказ поставщиков от импорта в Россию, сокращение продаж готовой продукции, проблемы с логистикой, рост цен на иностранное оборудование и комплектующие, а также повышение ставок по ранее полученным кредитам.

Среди предложений бизнесмены озвучили необходимость запрета роста ставок по выданным кредитам, предоставление кредитных каникул и недопущение просрочек по расчетам со стороны госкомпаний. Кроме того, есть потребность поддержки металлопотребляемых отраслей. Предприниматели просят мораторий на контрольно-надзорные проверки, списание кредитов под выдачу зарплаты, субсидирование выплаты минимальной зарплаты в наиболее пострадавших от кризиса отраслях.

Вице-президент СПП, председатель совета директоров ПКФ «Политранс» Семен Мительман обозначил еще три пункта предложений от предпринимателей. Прежде всего, это компенсация ставок лизинговым компаниям. Мительман также добавил, что существующие критерии отнесения предприятий к малому, среднему или крупному бизнесу не позволяют некоторым компаниям получать необходимые меры поддержки.

«У нас средний бизнес неправильно оценен: 200 работающих и 800 млн по году выручки. В Южноуральске примерно 20 заводов, они и ни в крупные, и ни в средние не попадают. Мы оказались в прослойке, которая ни в системообразующие [предприятия], ни в средний бизнес не попадает. В прошлом году на моем заводе начали программу техперевооружения, вложили огромные деньги, в основном это лизинг, и сегодня нам лизинговые компании в два раза увеличили ставку кредита. И нет нигде в мероприятиях [поддержки] такого вида», - сообщил Мительман.

Он также отметил, что в связи с прекращением поставок на российский рынок тягачей в стране возникнут проблемы с перевозками. Депутат и предприниматель предложил помочь челябинским «УралАЗ» и «Ивеко» нарастить выпуск такой техники. Мительман рекомендовал главе региона рассмотреть эти вопросы на Госсовете, в котором губернатор Алексей Текслер возглавляет рабочую группу по направлению «Экономика и финансы».

Члены СПП обратили внимание и на состояние коммунальных сетей. Без их модернизации развивать предприятия и наращивать производство будет сложно.

В свою очередь Текслер поддержал большинство предложений и обратился к членам Союза промышленников и предпринимателей с просьбой максимально сохранить трудовые коллективы.

«Кадровые потери, если они произойдут, впоследствии могут привести к утрате ценных производственных компетенций. Этого допустить нельзя! Примем все возможные меры для поддержки предприятий, сохранения кадров и производственных цепочек. Также прошу [обеспечить] опережающий рост зарплат. Инфляция будет расти. Мы со своей стороны в бюджетной сфере зарплаты повышать будем. Российская экономика обязательно адаптируется к новым реалиям, будем укреплять наш технологический, научный суверенитет, направим дополнительные ресурсы на поддержку сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, инфраструктуры, жилищного строительства, будем укреплять внешнеторговые связи», - сказал Алексей Текслер.

 На борьбу с безработицей в России направят 40 миллиардов рублей 

Губернатор рассказал о поддержке строительной отрасли. Так, вводится мораторий на проверки, кроме как в опасных для жизни ситуациях. Кроме того, Алексей Текслер заявил, что гарантирует сохранение всех бюджетных строек. Однако остается проблема роста стоимости строительных материалов. Особенно сильно дорожает цемент и щебень. С этим будут разбираться.

Глава Южного Урала поставил перед правительством задачу перезапустить транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». Перспектива сухого порта оценена в 2,5 млн тонн переработки контейнерных грузов в год. Перспективным направлением в плане сотрудничества станет Казахстан, с которым южноуральский регион имеет общую границу, а ТЛК находится недалеко от нее. Это может позволить развить торговое взаимодействие и с Китаем, а также с другими государствами через Каспийское море.

Бизнес и власти договорились и о корректировке перечня региональных, а также федеральных системообразующих предприятий. Первых в Челябинской области почти две сотни, вторых - всего 29. Их список может быть расширен.

 Крупному бизнесу в Челябинске предложили брать на работу осужденных 

Уже после заседания правления СПП, в ходе общения с журналистами, руководитель общественной организации Виктор Рашников рассказал о влиянии санкций, введенных против него лично и принадлежащего ему Магнитогорского металлургического комбината. Он отметил, что к личным ограничениям относится с юмором, так как повод для введения «наказания» - то, что он является крупным налогоплательщиком Российской Федерации.

«По комбинату - конечно, это беда, потому что все [партнеры] буквально сразу развернулись. И до этого уже не могли нормально проводить движения. Сейчас просто сразу замкнутое кольцо сделали. Но есть у нас коллектив, есть опытные руководители. Такого наглого подхода к компании, которая столько сделала, столько построила, мы еще не ощущали. Разве можно по такому критерию наложить санкции на компанию? Ну наложите их на меня, если я вам не нравлюсь, я вытерплю, но на компанию, где работает 56 тыс. людей… Обжаловать это бесполезно. Есть другие стандартные мероприятия, где надо уйти от контрольного пакета [акций] - конечно, это противно, но надо работать», - прокомментировал ситуацию Виктор Рашников.

Напомним, что в феврале Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а вскоре начала специальную военную операцию в Украине. Она продолжается до сих пор. Запад отреагировал на эти события многочисленными санкциями. В результате вырос курс доллара, прекратились поставки некоторого иностранного оборудования и комплектующих в Россию, разрушились международные торговые отношения с недружественными странами.

Чтобы снять зависимость от заграничных партнеров, в России снова заговорили об импортозамещении. В Челябинской области был создан профильный центр для поиска продукции, которую ранее привозили из-за рубежа. Местные производители могут оценить потребности коллег и предложить продукцию, выпуск которой они могли бы наладить.

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+