October 2, 2022, 01:08 PM
ЕАН

Солдаты ВСУ, живущие на присоединенных к РФ территориях, могут быть освобождены от ответственности

Конституционный суд РФ 2 октября одобрил пакет документов о присоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России. В них также говорится о возможности освобождения от ответственности живущих на этих субъектах украинских военных. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

«Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В постановлении говорится и о военнослужащих ВСУ. Согласно решению суда, Солдаты украинской армии, живущие на недавно присоединенных к РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, могут быть освобождены от ответственности, если он не могут оставить службу без риска для жизни и не совершали во время нее преступлений.

Напомним, что 30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал четыре договора о принятии новых субъектов в состав страны. Новыми регионами России стали Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.

 Путин принял в состав России четыре новых субъекта 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+