April 5, 2022, 09:03 AM

«Сон-час под звуки дождя»: в кыштымском детском саду протекает кровля

В детском саду «Солнышко» по ул. Горелова, 6 в Кыштыме протекает крыша. В группе намокли потолок и стены, на полу образовались лужи, а дети засыпают под звук дождя. Об этом написали родители во «ВКонтакте».

«В прошлом году была протечка, но незначительная, не стояли тазы, ведра! Где-то примерно в июле-августе был ремонт кровли, но неизвестно, что и как там делали! Наверное, опять кусочками, как всегда! Но в этом году с февраля начал таять снег, и все началось, с каждым днем все хуже и хуже. Дети по утрам даже на зарядку перестали ходить, так как не могут спуститься по лестнице вниз, целый день они сидят и дышат этой сыростью. Страшно было отводить в садик ребенка, может быть замыкание. Наверное, даже не садик до такого докатился, а так администрация выделяет финансы на его содержание. Знаете, очень жалко деток и воспитателей. А ведь сейчас только апрель, и все это время они должны находиться в таких условиях", - рассказала жительница Кыштыма Юлия Посевкина. 

В Управлении по делам образования Кыштымского городского округа о потопе знают, только, по словам начальника ведомства, сделать ремонт пока не могут – не позволяют погодные условия.

«В дождь мы эти работы выполнять не можем по техническим причинам. Работы намечены на май-июнь. Составлена смета, согласно ей, на ремонт кровли направлено 563 тыс. рублей. В прошлом году, когда крыша начала протекать, ремонт мы сделать не успели: начался сезон дождей, а потом снизились температуры, выпал снег", - сказала начальник управления по делам образования Кыштымского городского округа Светлана Попинако.

Также в ведомстве отметили, что группу решено на время расформировать, чтобы не нанести вред здоровью детей и воспитателей,. Дошкольников распределят на пару месяцев по другим группам детского сада. 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, соцсеть "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+